现在养奶牛赚钱吗?一头奶牛一年的饲养利润与成本分别是多少?

7月 4, 201902:27:57 发表评论

随着人们生活水平的提高,牛奶以其丰富的营养成分而日益受到人们的欢迎,饲养奶牛的人也越来越多。撇开养殖技术不谈,我们首先要对奶牛在饲养过程中产生的成本和获取的利润心中有数。那么,现在养奶牛赚钱吗?一头奶牛一年的饲养利润与成本分别是多少呢?

现在养奶牛赚钱吗?

尽管连年奶牛行业发展平淡,但是国内奶产品的需求有增无减,奶牛养殖仍具备一定的盈利能力。研究表明,专业养奶牛的夫妻场,以存栏5头—10头奶牛为宜。这样,可既不耽误农活,又能保证小康生活水准。

近几年受政策的影响,各地奶牛发展非常迅速,但也因为过热的盲目的引种,和一些牟利试图的牛贩子以假乱真,造成奶牛养殖户受骗亏损,奶源失调,使得牛价暴涨暴跌,养殖户信心流失,奶牛养殖处于低迷状态,但受益国家对农业养殖业的扶持,估计不出5年,全国奶牛养殖小区将普及,牛奶的销售加工和养殖形成良好的关系链,规模性的奶牛养殖厂在各地主导龙头效应,奶牛的价格将趋于稳定上升。

牛奶加工行业的稳定发展对中国奶牛的发展有着极大的影响,伊利、蒙牛、光明、三元、三鹿、古城、等国内企业正在抢占奶源区域地盘,国内牛奶平均需求还相差很远,所以奶牛养殖的前景非常看好,但是养殖户必须注重奶牛的引种、养殖的技术,还有当地是否具备牛奶销路市场、奶牛饲养条件,切莫盲目投资,不是所有养奶牛的都会赚钱。

一头奶牛一年的饲养利润与成本

一头奶牛的年饲养成本

奶牛的饲养成本包括饲料成本、水电成本、防疫成本、治疗成本等。

饲料成本:

1、青贮饲料。青贮饲料按照市场价格100元/吨计算,一年下来一头奶牛大概需要消耗6吨左右的青贮饲料,总计资金600元。

2、干草饲料。除了青贮饲料以外,干草饲料也是奶牛的日常口粮。一头奶牛一年消耗干草饲料以1吨计算,每吨200元/吨,总计需要资金200元。

3、秸秆。秸秆所需不多,但一年下来也需至少2吨,每吨市价50元,共计需要资金100元。

4、根块类饲料。根块类饲料至少需要1吨左右,每吨200元,所需资金200元。

5、精饲料。精饲料成本较高,以1年2吨、每吨1200元计算,共计需要资金2400元。

奶牛

饲养成本:

1、水电费:按照每头牛每年40元计算。

2、配种费:按照150元计算。

3、防疫费:每头牛每年40元。

4、治疗费:按照300元计算。

折旧成本:以购买价值1万元计算,使用期限5年,每年折旧费在2000元左右。

故一头奶牛每年的饲养成本在6030元。

一头奶牛的年利润

1、奶牛生公牛犊时

鲜奶收入:按照年产鲜奶5吨、每吨1800元计算,鲜奶收入共计9000元。

公牛犊收入:公牛犊的出生价为200元。

所以当奶牛生产公牛犊时牛收入为9200元/头。

2、奶牛生母牛犊时

鲜奶收入:依旧按照年产鲜奶5吨、每吨1800元计算,鲜奶收入共计9000元。

母牛犊收入:母牛犊价值为4000元一头。

一头奶牛一年的纯收入

1、产公牛犊时:年收入-年饲养成本=9200元-6030元=3170元。

2、产母牛犊时:年收入-年饲养成本=13000元-6030元=6970元。

由此可见,如果农户饲养一头成年奶牛的话,年利润在3千至6千元之间,养殖规模在10头左右、公牛母牛各一半的话,则整个养殖场牛收入在5万元左右。

除此之外,奶牛价格以及各种成本还会受市场效益的影响。

    历史上的今天:

    weinxin
    红包福利社
    微信扫一扫
    中药材网友投稿

    发表评论

    :?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: